Los que se meten bajo la oscuridad del faldon

domingo, 26 de septiembre de 2010

Cosas mías... que no son mías...

Lo avisé por facebook, lo dije a boca llena entre carcajadas de amigos y algún que otro enemigo, y no me he podido resistir mucho tiempo más, a la apertura de esta nueva sección que llamaré con vuestro permiso, o sin el, "Cosas mías, que no son mías". Así, sin más. Porque es que hay cosas que son de uno, que muchas veces no quisiera ni de lejos que lo fuesen o fueran. Me explico.

Hace unos días alguien muy cercano, me comento:"Quillo, has visto la foto en la que sale la gente de "tu hermandad" en plan compadre, a la hora de la presentación floral a la patrona de Granada"... contestación mía: "¿Cuala Hermandad?" (aun intuyendo ya por donde iba el tema). Ese alguien cercano: "Joé, cuala va a ser??... Selesianos"... y yo, la verdad que no lo sabía ni había visto tal foto, contesté: "Pues va a ser que no, pero ya me enteraré si no por uno, por otro"... y mira tu que me enteré de que esa foto, que debe de ser el honor más grande jamás representado por los que en ella aparecen retratados (no les quepa duda), ha servido para que en el blog de "mi hermandad selesiana" sirva de cabecera para una noticia del mismo, de la que os dejo enlace. Blog.

Pues bueno, una vez terminada la conversación con "mi amigo cercano", en la que notas claramente la sonrisa malévola de quien te comenta tal cosa, y que entre palabras rechina los dientes sabiendo totalmente, que en cuanto tu veas dichas imágenes, entenderás el porqué de su media sonrisa... te lanzas a la búsqueda de la susodicha instantánea. Y te la encuentras, y se te caen los palos del sombrajo... todos... sin excepción.

Leo textualmente el texto insertado en dicha noticia: "Tal y como anunciabamos en el apartado de convocatorias en nuestra web, por vez primera nuestra Cofradía iba a participar en la Ofrenda Floral a Ntra Sra de las Angustias. La tarde del 15 de Septiembre se presentaba soleada y con cierto calor lo que hizo disfrutar de esta jornada tan especial para la ciudad, nuestra Cofradía quiso por vez primera ofrendar ramos de flor a la Patrona de Granada, la cual por vez primera se encontraba en la misma puerta de la Basilica en un altar montado al efecto por la Hermandad Patronal."

Total, que el texto genial y bien escrito, la idea esplendida y por lo visto única, pero yo, como hermano de esta corporación me pregunto. ¿¿Somos verdaderamente una Hermandad de Penitencia, de la Real Federación de Granada??... y si lo somos, ¿¿no deberíamos de al menos parecerlo??...

Analizando la dichosa instantánea, que está plagada de despropósitos y de sinrazones, es licito que cuanto menos la sonrisa malévola de quien me dijese lo de la fotito, le saliese del mismo alma, a sabiendas de que en cuanto yo la viese pondría el grito en el cielo, aunque mis gritos son últimamente mudos, gritos que ya se dan en el mas grande de los silencios y siempre intentando tragar pá dentro... no es normal, Señores de mi hermandad, lo siento pero es que hay cosas que son de perogrullo, de primero de preescolar cofrade, de la A o del mismo prologo de las lecciones básicas del cofrade que a bien quiera serlo o parecerlo... nos seguimos equivocando, y como me dijo un amigo del que no nombraré siquiera ni su apellido el pasado viernes en el II Leonazo Cofrade... "Abuín, déjalo ya, y no te comas más la cabeza... esta gente ni a caso hecho lo hace peor... "... y lo malo no es mi comedera de cabeza... lo peor es que lleva razón.

Analicemos del verbo "Analizar". Para empezar, y en el centro de la imagen, lo que aparece es el Guión de mi Hermandad de la Redención. Y no es cualquier cosa, oigan y abran bien los oidos de una vez por todas. No... no es una tela de negro terciopelo con bordados de más calidad artística o menos. No es un mero enser más de una hermandad en donde se borda el escudo de la misma. No es algo que se pueda coger y llevar de cualquiera de las maneras. Es más, está justo por detrás de El Señor, de la Señora y de la Cruz de Guía... y es mucho más. Según muchísimos estudios realizados por historiadores y grandes cofrades de pro, documentados hasta la saciedad con legajos de documentos dejados siglos tras siglos y en pos de enseñar (también es verdad que a quien quiera aprender) el Guión o Estandarte, es el "símbolo más antiguo de los que se procesionan en la actualidad en cualquier cofradía, ya que representa a la hermandad corporativamente, teniendo este un importantísimo papel en cuantos actos y cultos la hermandad celebre o participe en otros eventos al margen de los propios efectuados por la mimas hermandad."

Bien, dicho esto (y ya lo he dicho, que sin ánimo de ofender y para todo aquel que quiera aprender), un Guión o Estandarte es uno de los más importantes presentes que una hermandad debe de valorar, distinguir, realzar, y sobre todo... "respetar". RESPETAR... pero claro, para poder respetar algo, es importante saber que es ese algo, cual es su significado y como y qué hay que hacer para respetarlo, honrarlo, distinguirlo y realzarlo. El Guión o Estandarte de cualquier corporación de Semana Santa, ya que no estamos hablando del escudo de una peña de fútbol, siempre solían ser de color negro o morado, e iban acompañados "siempre por varas" normalmente iniciando el cortejo hasta que la Cruz de Guía, que en algunas hermandades hasta le rinden culto y le tocan la marcha real al salir por la puerta, y siempre iba en cabeza porque su misión era ir anunciando que hermandad era la que venía a realizar procesión cuando no existían aun las "estaciones de penitencia". Cuando la Cruz de Guía vino a sustituir en la cabeza de nuestros cortejos, el Guión paso al ultimo lugar en el mismo para dotarlo de la importancia que tiene. Normalmente y en los primeros tiempos de nuestra Semana Santa, los guiones eran algo parecido a los simpecados actuales y en los peores o mejores de los casos, eran banderas o banderolas al más puro y estricto carácter militar. Hoy en día sin embargo, adoptan la forma de una bandera, pero con una connotación muy importante, y es que van recogidos por el centro, en "señal de luto". Para más información, en una cofradía de un solo paso, el Guión va en el ultimo tramo justo antes del Libro de Reglas, y cuando la hermandad tiene dos pasos o más, suele ir en el ultimo tramo justo antes de la presidencia de el paso de la Virgen. Y ya digo, es un símbolo que determina su recogido en el centro del mismo, como "una señal de luto". Claro... algo muy normal en una "hermandad de penitencia"... y yo vuelvo a preguntar... ¿¿Somos una Hermandad de Penitencia??... y si lo somos, ¿¿no deberíamos de al menos parecerlo??... pues no, simplemente más que parecerlo, la palabra cambia por "padecerlo"... sobre todo de un tiempo a esta parte... pero sigamos analizando la graciosa foto...

Como podemos observar en la misma, el Guión es portado por un hermano de la corporación nazarena y salesiana del Santísimo Cristo de la Redención y Nuestra Señora de la Salud. Hermandad de Penitencia, como recogen su nombre y sus estatutos. Pues bien... no veo ninguna vara, escoltando al mismo... ¿¿las ven ustedes, queridos amigos y seguidores de este blog??.. pues no, no las busquen pues no las hay. Pero bueno, seguramente es porque estamos en septiembre, y da un coraje terrible el tener que transportar unas varas desde el barrio del Zaidin al centro, para que después el "tonto de turno" se las tenga que traer en el coche, porque los demás nos quedemos a comernos un helado en La Rosa... y claro, seguramente no dieron con el tonto esta vez, o el tonto fue el más listo y se "guannajo" del lugar antes de ser pillado para tales efectos. ¿¿Y que pasa cuando ya no hay tonto alguno al que encomendarle tal honor de llevar, recoger y traer varas, porque los que quedan ninguno lo son o lo parecen??, pues que no se llevan varas, total... ¿¿para qué??, si es un simple Guión que yo cojo me lo hecho al coche, lo llevo y lo saco donde sea y como sea, altanero y garboso... o siendo ya muy mal pensados, y lo que es peor... ¿¿sabrán de la importancia de un Guión y de como debe de ser "respetado" en todo momento, lugar y situación??... sinceramente, creo que no. Porque como dice mi gran amigo, "si lo hacen a caso hecho no les salen tan mal las cosas"...

Pero bueno, ya que las varas se dejaron olvidadas en donde cogerán polvo hasta dentro de unas semanas que tenemos un traslado, del que aviso ya que habrá una entrada, y no se me preocupen ustedes, que no hablaré de "mi hermandad", sino de ELLA y solo de mi relación con Ella. Así que vamos a seguir analizando la instantánea, que ojalá fuese una infusión y no lo que nos encontramos en el propio blog de una hermandad como "la mía". Las medallas al cuello están presentes. Bien, un punto. Pero queridos hermanos de Redención y Salud (cuantas veces escuché y seguiré escuchando estás palabras sin que me deje de temblar el cuerpo, se me ericen los bellos, y el corazón galope mientras buscas la mirada perdida de un Cristo que ya agonizo y muerto prende en una cruz clavado, y la fiel y limpia mirada llenita de lagrimas de la que le dio la Vida, y es Esperanza y Salud para las nuestras)....

Queridos Hermanos de Redención y Salud, cierto es que no está escrito en ningún sitio, pero es que ni falta que lo hace. Háganse a ustedes mismos un favor. Sí, créanselo, porque un poquito de cultura cofrade, les vendría pero que muy bien. Y me refiero a todos y cuantos aparecen en esta foto y a quienes así lo han consentido. Déjense de charlitas a las que van ustedes mismos, para hablar de ustedes mismos y con ustedes mismos. Y convoquen charlas interesantes, para que los jóvenes cofrades de nuestra hermandad (y los que ya peinan canas y creen saberlo todo) aprendan cosas tan simples como ¿que es un Guión de una Hermandad de Penitencia?... porque esta foto, que bien pudiese ser el cartel anunciador de una salida extraordinaria, pero por la puerta de atrás, no le hace ningún favor a "su hermandad". Ya les digo, no está escrito en ningún sitio, pero es que ni falta que hace. Es sinónimo tan solo de buen gusto, de saber donde se está, de entender y de sentir lo que se representa, aunque sea solamente por esa ambición cobarde y mezquina pero tan humana, de ser mejores que los demás.

O al contrario, por lo menos de saber que no se hace el ridículo "mucho más que otros". Aunque sea por esos motivos, búsquense un asesor de imagen cofrade. Seguro que haberlos los hay. Te los encuentras en tertulias, pregones, carteles, misas, cultos, y sobre todo en los bares... búsquense uno con la rapidez y la premura necesaria para que les cuente las verdades del barquero tal y como son... quizás es que dentro de su y de mi hermandad no los haya, quizás sea eso, cosa que yo me niego en reconocer... o quizás esa y me vengo otra vez a ser muy, pero que muy mal pensado, que no les haga falta ninguna a quienes parecen saberlo todo y no hacen más que meter la pata día tras día... en fin. El que quiera entender entenderá, y el que no, que se compre un libro, que haberlo los hay, y algunos de ellos maravillosos...

No es normal, que una hermandad de penitencia, que ostenta tal título y lo debería de llevar a su máxima expresión cada vez que se pisa la calle en nombre de la Cofradía, sea para ir a comprar el pan y la leche al Mercadona, o sea para una Ofrenda Floral, eso sí, si lo hacen con su Guión, vaya de cualquiera de las maneras y mucho menos cuando el motivo no es otro que agasajar con flores a la Madre de las Madres de todos los granadinos. No es normal, que ninguno de ustedes caiga en la cuenta de donde se va, de que o a quien se representa y de cual es la repercusión de un acto de tal envergadura. Y no se caiga en la cuenta de que aun estando con los primeros estertores del otoño de esta nuestra ciudad, ninguno se haya percibido de que en su armario tienen una chaquetita negra u oscura, que cumplimentada con su pantaloncito normalmente del mismo color, una camisa y corbata que no sea del Mickey Mouse más unos zapatos, se va del carajo a estos actos. Y no como decía Martirio, "con mi chándal y mis tacones, arreglá pero informal". Al menos, vayan ustedes de una manera que dignifique al resto de hermanos de "su hermandad"... no es normal el bello colorido que esta fotografía nos trae a nuestras retinas y la cual nos deja "prendaos" de los más bellos colores de la pasarela Cibeles o de los escaparates de los multiculturales chinos que andan abriendo centros multicomerciales en nuestra Avenida de Dilar, cuando no en la de Cádiz.

Y todo esto sin olvidar el toque glamuroso de aquel que porta el Guión en chanclas blancas con sus tirillas al más estilo greco-romano con su pantaloncito plata bermudoso, la camiseta de manga corta de un color, lo siento, pero que no se encuentra fácil y normalmente en una "tienda de ropa de hombres", y las listas en las que uno pierde la cuenta de las azules y blancas porque seguramente no se encontró a tiempo la de listas negras y azules, que al menos son los colores de la hermandad salesiana, y así ya uno se queda como que más tranquilo... porque, ¿¿es un cuadro lo de la foto, o es una foto que bien se merece la categoría de "vaya un cuadro"...???

Y como después las lenguas son muy malas, y a mi se me van quedando cortos, más bien es que no tengo ya argumentos para defender lo que a día de hoy es indefendible, y cosa que no me pasaba antes, pues lo siento. Señores, no tengo ya más motivos para darles razones a aquellos que no las tienen porque las llevan al hablarme de "mi hermandad", y que encima los que la rigen en estos momentos parece o nos hacen creer que las tienen. Las razones, digo. Y ya ni tengo argumentos para debatir a aquellos que con la sonrisa malévola me preguntan por "mi hermandad selesiana". Y lo tengo que decir... porque ya duelen las cosas más de lo debido. Y yo antes peleaba siempre verbalmente con todos aquellos que me decían tu Cristo tal y tu Virgen "pascual"... porque era sencillamente lo único que me decían en cualquier conversación que se pueda presentar. "Quillo, no te veas tu hermandad, no??"... y yo contestaba, "Mi Hermandad, tendrá mucho que aprender, en todos los aspectos, no nos metamos a hablar de la gente de negro ni de la costalería, que eso es tema aparte,... pero al menos no va en camiseta rosa de mangas cortas ni con unas chanclas a la hora de llevar su Guión"... pues bien, ya no me queda ni eso... muchas gracias...

Y es por eso, que aquí os traigo, a esta oscuridad en la que las cosas parecen brillar de otras mil maneras distintas a las que nos encontramos día a día bajo la luz más implacable que conocemos, que es aquella que te señala impasible con el dedo y te acusa directamente sin que tengas argumentos ni razones para rebatir, o simplemente debatir... y que encima es "mi oscuridad y no la vuestra"... así que ahora solo toca por mi parte, callar, asentar con la cabeza y tan solo decir... bueno, bueno... eso es que ya son "cosas mías... que no son mías"...

Y para aquellos a los que os digan, "no te veas lo que escribió el Abuín en su facebook"... aquí os lo dejo también... para que no tengan vuesas mercedes ni que fotocopiarlo, pasarlo de unos a otros, y ni siquiera el mero hecho y complicación de buscarlo...

Si señor... así es como se debe de ir en nombre de una hermandad, a una ofrenda floral. Todos en traje oscuro a ver a la Madre de las Madres... me encanta el colorido que tiene mi hermandad de penitencia. Creo sin duda, que parece más que la Redención, el coro rociero (con todos mis respetos) de Talará... camisetas rosas, vaqueros, bermudas y sobre todo, y lo que más me gusta, es el toque fashión del que porta el guión... las chanclas al más puro estilo romano, de tirillas blancas... estupendo. Las cosas bien hechas, por derecho. Y encima, para colmo de males, cuelgan la foto en el blog de la propia hermandad... pues nada, os lucís como siempre...

viernes, 24 de septiembre de 2010

Salgo en tu busca, Salud...

Salgo en tu busca, Salud... ahora nos vemos.


De pregones a la Señora

Esta tarde me ha llegado a casa una invitación a un evento que se realizará, d.m., mañana a las 8 de la tarde-noche, en el Patio Principal de la Residencia de Invitados de la Universidad de Granada, "Corrala de Santiago". Precioso marco para un pregón dedicado a la Patrona de nuestra ciudad, que pocas horas después y ya de madrugada, recorrerá las calles de nuestro centro, buscando la Catedral Metropolitana.

La Asociación Cultural y Solidaria "Granada Siempre"y en cumplimiento fiel de sus FINES ESTATUTARIOS, aprobados por la Junta de Andalucía en 1999, es la encargada de organizar este pregón, que ya celebra en esta ocasión su decimoséptima edición. El pregonero de este año, José Manuel Rodríguez Viedma, que fuera hace un par de años Pregonero Oficial de nuestra Semana Santa, será presentado por la que ocupó el atril el año pasado de 2009. Encarna Ximénez de Cisneros. Un buen cartel, para un pregón, y mas aun sabiendo, lo que significa este mes de septiembre para José Manuel, nacido un 30 de septiembre de 1969, apenas un par de días después de que la Santísima Virgen se paseara por nuestra ciudad, si es que así se hacía ya en aquellas fechas, cosa que desconozco.

Allí estaremos José Manuel. Gracias por la invitación, y se que será para ti un tremendo honor, el pregonar a la Madre de las Madres... La Virgen Santísima de las Angustias Coronada, Patrona de Granada, y Reina del Cielo que cubre toda nuestra provincia... suerte, templanza, salud y al atril...

Ya estamos aquí... un añito más...

(fotografía de Paco Murciano)

Comienza un nuevo curso cofrade por el Barrio de Gracia, y lo hace con la apertura de un nuevo año por la Parroquial de la Magdalena, que dará comienzo este sábado día 25 con la Misa de la Fundación. Aunque el día de la fundación es el 26, debido a que la Madre de las Madres, la Patrona de los granadinos, Nuestra Señora de las Angustias estará procesionando por nuestras calles, se ha optado por adelantar este acto un día antes. En esta misa, se entregaran unas placas a los cofrades mas antiguos y al finalizar, tendremos un rato de convivencia en la Casa de Hermandad, situada en la calle San Miguel Alta, número 19. Estáis todos invitados, como no. Siempre Rescate. Siempre Christi Passio....

Azulejo de Rafael Reina Gonzalez - Su Blog

martes, 21 de septiembre de 2010

Esa espina que me quité un 23 de Mayo...

Hubo una espina que se incrustó en mi corazón rojirri tan profunda, que salir le ha costado una década. Una "pilísima" de días para que nos entendamos, convertidos en miles de noches dándole vueltas a la cabeza por lo sufrido aquel maldito 25-J, y algunas que otras tardes siguiendo a un equipo de fútbol incluso en campos de tierra, perdido, sin rumbo, desamparado y a la deriva... pero ahí hemos estado, siempre. Hicieron falta diez años para que esa espina, que me hirió de muerte como a tantos granadinistas, saliese de los enrevesados pliegues en los que se convirtió la herida y se astilló bajo la piel. Y no fue para menos. Mi Granada C.F., aquel que parece que ahora tan solo lo seguimos porque ha subido a segunda, o porque somos "los que nos liamos de copas en el Molinero", encaraba la liguilla de ascenso con muchas posibilidades de lograrlo por fin, después de haber practicado un fútbol precioso a la vez que certero, en una temporada de lujo en la que acabamos en primera posición tras los 38 partidos de la liga regular de Segunda B. Nuestros números asustaban a rivales como por ejemplo un Cádiz que acabó la temporada en la décimo segunda posición y a casi 30 puntos de nuestro histórico y glorioso Granada Club de Fútbol...

CLASIFICACIÓN (TEMPORADA 1999/00) 2ª DIV. B (Grupo IV)
PJGEPGFGCPtos
1 GRANADA C.F.3821107542873
2 CEUTA3820135542773
3 XEREZ382099543369
4 REAL JAÉN3817138523164
5 POL. ALMERÍA3818911484063
6 DOS HERMANAS3814177403059
7 GUADIX C.F.38151211574657
8 B. LINENSE3813178363156
9 MELILLA38141311443355
10 MOTRIL3815815504453
11 MANCHEGO38111611414149
12 CÁDIZ C.F.38101513232745
13 JEREZ C.F.38111116404744
14 ÉCIJA38111116294044
15 CORIA3812719295143
16 TALAVERA3891217405539
17 BETIS B3881515375639
18 CACEREÑO3891118294538
19 SEVILLA B3851419315229
20 ÁGUILAS386923265727

Y después de jugarnos los cuartos con el Mensajero, el Burgos y el Murcia, lo teníamos ahí... al alcance de la mano. Solo nos faltaba un empate en casa, tras el triunfo conseguido en tierras pimentoneras y el cual nos daba todas las papeletas para subir de nuevo a la Segunda División. La semana se presentaba intensa en nuestra ciudad, y quien era el valiente y el inconsciente que faltaba a su cita con su equipo en un casi que recién estrenado Estadio Municipal Nuevo Los Carmenes, inaugurado hacía apenas cinco años, y que se quedo pequeño. Yo recuerdo que tenía unos días de descanso por aquellas fechas, los mismos que aprovechaba para jugar en las inmediaciones del estadio con mis hijos a la pelota, pues vivía justo en frente de las puertas de acceso al fondo Norte. Por aquellos entonces, mi hijo mayor tenía 6 años (cumpliría 7 en el mes de Julio) y un pequeñajo con apenas 4 años recién soplados un 22 de enero. Y disfrutaba de lo lindo lanzandoles la pelota de plástico, regateandolos tan cerquita que se enredaban en mis piernas hasta tirarme al suelo. Y sobre todo, el escuchar sus risas que retumbaban entre el Estadio y el Palacio de Deportes....

Y lo que pasa, conoces a gente del club, pasas por la puerta y te cuelas a ver el entrenamiento. Esto ya lo hacía con cierta frecuencia siendo entrenador del Granada un joven Lucas Alcaraz, que años antes había sido el mío en mi época de infantil y juvenil. Y esa mañana, jamás la olvidaré. Fue un viernes día 23 de junio de el año dos mil, aquel en el que decían que los relojes se pararían y los ordenadores se irían todos al carajo, incluyendo como no, a los que manejaban los misiles intercontinentales cargados de cabezas nucleares... (killo tu tienes el windows 2000??... pues cambiate, pero ya!!!... es que me han dicho que el windows 98 se te parará el 31 de diciembre de 1999 a las 23:59, ... jajajajaja)

Total, que allí nos encontramos porque tuvo que ser así. Los tres a pie de cesped, vestidos de rojiblancos y con una pelota de plastico que hacía las delicias de mis hijos, un viernes de rondos, de juegos de pelota y ejercicios en el pequeño gimnasio ubicado en las instalaciones del Nuevo Los Carmenes. Un padre rojirri con sus dos hijos rojirris, y pese a la expectación, y de la gran afluencia que tuvo el partidillo del día anterior, que en esos años se disputaba los jueves, en la mañana del viernes estábamos poco más que los jugadores, el cuerpo técnico, los utilleros, algún fisio, y un par de incondicionales parados y/o jubilados... y nadie más...

Plantilla 1999-2000: Notario, Pindado, Santi, Arturo, Cervián, Nandi, Garrido, Pascual, Raúl, Manolo Herrero, Torres, Cantos, Capi, Méndez, Manolo, Navarro, Pedro Vega, José, Ismael, Santaella, Amoako, Jubera, Tabuenka, Carlos Moya, Huegún, Paco García, De Maria, Nacho Azcona y Oscar.

Mi hijo disfruto de lo lindo, recibiendo los pases de Carlos Moya, Tabuenka o Jubera, las carantoñas de Santi, Torres y el bueno de José, el cariño inmenso de un niño como lo fue Capi, o las bromas de Ismael, Notario o Pindado. Y claro, ya que estás viviendo el momento, intuyendo que algo histórico estaba a punto de suceder (maldita la hora en la que la mente se adelanta a los acontecimientos) se me ocurrió pedirles un autógrafo a todos y cada uno de los que esa mañana estaban entrenando, incluido un viejuno de apellido Mesones y por nombre el de su Alteza Real... no para mi, sino para mis hijos. Incluso le firmaron la camiseta, la cual guarda como un tesoro...

(Autógrafos de Torres y de Jose)

Y aquí os los traigo... a este blog, que es tan rojirri como lo es mi sangre, y que es tan de Granada como lo es mi equipo de fútbol... lo del día 25 de junio ya no cabe en mi mente... prefiero quedarme con la mañana del 23 de ese mismo mes, en la que vi la sonrisa y la ilusión de mis hijos entre tantos futbolistas que nos dieron una temporada con la que soñar y que la mala fortuna o el destino se encargo de tirar por tierra todos nuestros sueños y anhelos. Prefiero recordar el olor de la hierba mojada, el zigzagueo de los balones al rededor de mi hijo, el color verde de una esperanza que se vio dos días después truncada. Prefiero recordar las risas de mis hijos en brazos de estos jugadores que las lágrimas por las que llegue a prometer que jamás volvería a pisar el Nuevo Los Carmenes (promesa que no fui capaz de cumplir)...
Autógrafos de Nandy, Oscar, Capi, Ismael y Santaella

Y es que prefiero compartir los momentos tan buenos que vivimos esa mañana de un 23 de junio de el año 2000, con todos ustedes... porque ya se encargo la tarde del 23 de mayo del 2010 de quitarme una espina clavada con mucha mala leche, mas que nada, porque las lagrimas que se derramaron sobre el cemento del fondo norte, no fueron las mías, sino las de un chaval de 6 años, que no se las merecía y de las que no me quiero ni acordar... mi impotencia y mi sorpresa siquiera dieron lugar a que se me saltaran las mías. Pero al volver la mirada, totalmente incrédulo hacia mi padre cuando el arbitro pitó el final del partido, me crucé con unos ojos chisposos, llenitos de lagrimas que no supe empapar y que no tenían fin ni fondo... y esas lagrimas no se las merecía el... después de lo vivido un par de días antes. El 23 de mayo de 2010 lloré yo, y es que me acorde... de las lagrimas de mi hijo, Francisco José...


Autógrafos de Notario, Mendez y Navarro...

Autógrafos de Pascual y Pindado...

Autógrafos de Manolo, Carlos Moya y Huegun

Autógrafos de Felipe Mesones, Santi y Garrido

Autógrafos de Pedro Vega, Paco García y Cantos..
y en el siguiente, Tabuenka y Jubera...

El palio más romántico de Granada - La Virgen de las Maravillas

El palio más romántico de Granada - La Virgen de las Maravillas
Foto cedida por Victor Ovies, de su web www.granadaphoto.com

El Misterio de los Misterios - La Santa Cena Sacramental

El Misterio de los Misterios - La Santa Cena Sacramental